Skip to content

Переключение ноздрей. Солнечно-лунное дыхание [Анулома Вилома]


1. Поместите большой палец на правую ноздрю, закрыв правую ноздрю, и вдыхайте через левую ноздрю на счет четыре и задержите дыхание на счет шесть.

2. Переведите большой палец на левую ноздрю, закрыв левую ноздрю большим пальцем, а теперь медленно и равномерно выдохните через правую ноздрю на счет четыре.

3. Держа левую ноздрю закрытой большим пальцем, вдыхайте через правую ноздрю на счет четыре и задержитесь на счет шесть.

4. Закройте правую ноздрю большим пальцем и выдохните через левую ноздрю на счет четыре.

5. Держа большой палец на правой ноздре, вдохните через левую ноздрю на счет четыре, задержитесь на счет шесть, переключите большой палец на левую ноздрю и выдохните через правую ноздрю на счет четыре.

Вдохните через левую
Задержитесь в конце вдоха
Выдохните через правую
Вдох через правую
Задержитесь в конце вдоха
Выдох через левую

Все вышеперечисленное составляет один раунд.

Для тех, кто только начинает заниматься дыхательными упражнениями, следует сделать пять раундов, но не больше. Может пройти несколько месяцев, прежде чем вы перейдете к большему количеству раундов. Опытные медитаторы могут делать десять кругов и более. Помните, что при выполнении всех дыхательных упражнений всегда лучше меньше, чем больше, другими словами, никогда не форсируйте дыхательные упражнения и не делайте больше, чем вам удобно. Вы НИКОГДА не должны чувствовать, что устаете, – это предупреждение о необходимости остановиться. Никогда не задерживайте дыхание дольше, чем это удобно. Форсирование дыхательных упражнений может быть опасным.

Важно расслабиться и не спешить с этим упражнением.

Для продвинутых медитаторов время может быть не одинаковым, например, соотношение 2 на вдохе, 8 на задержке и 4 на выдохе, но оно должно быть постоянным на протяжении всей медитации.

Приведенное выше упражнение отлично подходит для выполнения после целительской работы или любой работы, требующей выхода энергии, поскольку оно действует для уравновешивания энергий души.

Приведенное выше упражнение направляет прану/колдовскую силу в головную и верхнюю чакры, балансирует каналы ида и пингала [солнечная и лунная нади] и работает над их очищением для безопасного восхождения змеи кундалини.

Фокус и легкое давление при удержании могут быть направлены на шишковидную железу или на любую другую чакру.

____________________

Назад к Дыхательным упражнениям

Назад к Сатанинским медитациям силы