Skip to content

Как читать астрологическую карту

Помните, трактовки каждого аспекта, положения планеты или точки в знаке или доме, домов в знаках не должно рассматриваться отдельно от всей остальной карты. Необходимо рассмотреть положение других планет, точек, домов, как и формой карты, и свести все это вместе. Когда определенные аспекты и положения подтверждают одно другое в том, что существуют и другие аспекты поддержки, которые подчеркивают те же черты личности или жизненные обстоятельства, тогда можно сделать правильный прогноз и анализ карты. У большинства карт есть подтверждающие друг друга положения и аспекты, которые подчеркивают определенные черты или события в определенных областях жизни.

Важные вещи:

Планеты, которые находятся на расстоянии менее 5 градусов (5 градусов орб) от углов [Асцендент, Десцендент, AC [Середина Неба] или IC [Imum Coeli (IC), Имум коэли, Глубина Неба, Дно Неба, Северный Угол, нижняя кульминация, Основание Неба]] или в угловых – 1,4,7 и 10 – домах, имеют более сильное влияние. Это также включает аспекты.

Планеты впадающих (кадентных) домах – 3,6,9 и 12 – слабее.

Планеты в их управляющих знаках сильнее.

Заключенные знаки и планеты (т.е. когда знак меньше дома и заключен в доме, оба его конца не заходят за пределы дома, и планета, которая находится в таком знаке) – слабее.

Планеты в знаках управления и экзальтации сильнее; в знаках падения и изгнания – слабее.

Аспекты Юпитера усиливают аспектируемую планету, аспекты Сатурна и Нептуна ее ослабляют.

Управитель карты – самая важная планета:

Самый важный фактор астрологической карты – это управитель карты и со-управители, если таковые имеются. Это те планеты, которые управляют восходящим знаком, или те планеты, которые стоят в 1м доме [со-управители]. Восходящих знаков может быть не один в случае заключенного знака в 1м доме. Планеты, управляющие заключенным знаком в 1м доме – это со-управители карты. В натальной карте, управитель представляет владельца карты. В предсказательных картах, управитель карты представляет человека или событие, а которое раскладывается карта.

В каком знаке управитель карты?

Кроме случаев, когда есть стеллиум, т.е. более двух планет в одном знаке, на личность будет наибольшим образом влиять знак, в котором находится его управитель. Если у карты более 1го управителя, это добавит еще аспект/ы личности, и читающий карту должен будет свести их вместе. Если в карте три или более управителей, это сложная индивидуальность, с разными аспектами личностии разными реакциями в разные времена. Если знаки разительно отличаются, как, например, Овен и Рыбы, человек может быть активным экстравертом в одно время и совершенно закрытым и интровертным – в другое.

Знак, в котором находится управитель, важнее Солнечного и Лунного знаков.

В каком доме или домах находятся управители?

какими бы делами не управлял этот дом, они будут представлять важность для владельца карты. Например, управитель в 12м доме даст психические способности, нужду в уединениии, робкое расположение духа, кроме тех случаев, когда присутствует сильное противоречие этому, например, планеты в Овне и других экстравертных знаках.

В каком градусе находятся управители?

если управитель находится в соединении с важным градусом, например, с неподвижной звездой или другим критическим градусом, это затронет жизнь к добру или злу.

Если управитель карты заключенный или ретроградный

Заключенный или ретроградный управитель карты показывает, что поздняя половина жизни будет счастливее, чем ранние годы. Ретроградный управитель представляет собой того, кто “поздно цветет”, особенно, если более двух планет в карте ретроградны. Даже когда при директном управителе много ретроградных планет, это показывает то же самое.

Какие планеты аспектируют управитель карты?

Какие из этих аспектов ближе к точным?

Чем точнее аспект, т.е. чем меньше орб, тем больше его влияние на жизнь владельца карты. Аспекты с небольшим орбом, и тем более точные, запускают события, когда касаются планеты через транзиты и прогрессии. Чтобы узнать, какие именно события, смотрите на дома и характер планет, затронутых таким аспектом.

Находится ли управитель карты или другие личные планеты в соединении с неподвижными звездами или Лунными узлами?

планеты, находящиеся в соединении с неподвижной звездой, испытывают влияние этой звезды. Южный Лунный Узел принадлежит судьбе, во благо или зло. Северный Лунный узел часто показывает особые способности и таланты. Всегда смотрите на знаки и дом нахождения.

Стеллиумы:

Стеллиум – это соединение трех или более планеты в каком-то одном знаке. В натальной карте такой знак будет доминировать в личности, а если весь стеллиум находится еще и в одном доме, дела этого дома будут представлять для жизни наибольшую важность. Когда по стеллиуму идут транзиты, у человека происходят главные события в его жизни, какого характера, зависит от транзитных планет и самого стеллиума. Сферы жизни, которыми управляет дом, будут представлять важность в жизни человека.

Точные аспекты и аспекты близкие к точным:

Аспекты с орбом 2 или менее градусов интенсифицируют свое влияние. Точные аспекты 0 градусов орб, особенно если в них участвует более 2х планет, показывают фатальное событие жизни, которое не избежать.

Лунные узлы: планеты, находящиеся в соединении с Лунными узлами, представляют особую важность. Лунные узлы представляют судьбу человека. Планеты, находящиеся в соединении с Северным узлом, часто выигрывают от этого, но не всегда. Южный узел очень сильно связан с судьбой, и, если с ним соединена планета, особенно если соединение близко или точно, это означает фатальные события по делам дома, на куспиде которого находится знак, управляемый этой планетой.

В каких домах находятся Лунные узлы? Находятся ли они в соединении с другой важной осью в карте?

это также знаменует фатальные события, особенно, если в этом соединении участвует планеты, углы или куспиды определенных домов. Год, когда произойдет фатальное событие можно увидеть в солярах (Солнечных возвращениях).

Планетарные конфигурации:

Тау-квадраты, большиетрины или тригоны, йоды (персты судьбы), и стеллиумы – все важны в правильной интерпретации карты.

Слишком большое присутствие или нехватка какого-то элемента, качества или аспекта, как и неаспектированные планеты, если таковые имеются, также очень важны для интерпретации карты.

Акцент той или иной полусферы:

Если большинство планет в восточной части карты [ввосточной, значит слева, т.к. знаки располагаются против часовой стрелки в карте] от Середины до Основания Неба, такие люди обычно свободны выбирать сами свой путь и не терпят вмешательства других. Они не зависимы, делают себя сами и полагаются только на себя.

Если большинство планет в западной части [от Основания до Середины Неба], такой человек сильно нуждается в других. Другие имеют сильное влияние на жизнь человека, а в экстремальных случаях, другие могут вообще контролировать его жизнь. В редких случаях, само выживание человека может зависеть от других, как в случае физической инвалидности.

Если большинство планет в Северной полусфере [нижняя часть карты; от асцендента к десценденту], для такого человека очень важна личная конфиденциальность. Такой человек сильно нуждается в уединениии чувстве личной безопасности.

Люди с большинством планет на юге [верхняя половина карты] – обычно общительные, социальные люди. Эти люди не против стать центром внимания или выступать на публике. Большинство – экстраверты и наслаждаются лидерскими позициями.

Планеты на важных градусах имеют важное значение в карте и делах, которыми они управляют и/или дела дома, которыми управляет знак, которым управляют эти планеты, подвергнется влиянию градуса, в котором она стоит, во благо или зло в зависимости от характера этого градуса. Это также включает куспиды домов и заметные градусы. Например, Марс в соединении с плохим градусом, плох для дел дома, на куспиде которого находится Овен, и может также плохо повлиять на дела дома, в котором находится Марс. Благоприятные градусы показывают то место, где приложение усилий окупится сторицей, и где лежат природные дарования, таланты и способности.

Положения и аспекты Сатурна

Сатурн представляет области жизни, где нам не везет. Аспекты Сатурна к другим планетам, дом и знак, в которых находится Сатурн, раскрывает где мы испытываем проблемы, ограничения, потери и где нас отвергают и преграждают нам дорогу в жизни.

Важные и чувствительные точки:

Вертекс и анти-вертекс: это важные точки судьбы, как и Лунные узлы. Часто любимые люди или другие люди во благо или зло имеют важное соединение с нашими точками вертекс и анти-вертекс. Припервойвстрече / началеотношений, часто прогрессивные планеты одного человека вступают в соединение с этими точками у другого.

Восточная (AC, асцендент) и западная (DC, десцендент) точки.

Если в соединении с ними стоит планета, она оказывает особое влияние в жизни, это также увеличивает важность домов, на куспидах которых находится знак, которым правит эта планета.

Пренатальное Затмение

это по влиянию очень похоже на вертексы и Лунные узлыв плане роковых отношений и роковых событий в жизни.

Промежуточные точки (парсы)

Планетарные промежуточные точки важны, если натальная планета с ними в соединении, или если транзитные или прогрессивные планеты вступают с ними в соединение.

卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐 卐卐 卐 卐 卐 卐 卐

© Copyright 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2015, Joy of Satan Ministries;
Library of Congress Number: 12-16457

Назад в указатель

Назад к Астрологии